Учебное пособие для энергетических специальностей втузов. Рассматриваются способы выбора основных элементов систем автоматического управления электроприводами; приводятся расчеты статических характеристик и переходных процессов систем автоматического управления электроприводами; даются рекомендации и задания по проектированию.
Основная задача управления электроприводами, работающими в режиме пуска, торможения и реверса, состоит в формировании диаграммы тока, обеспечивающей заданное время переходного процесса. При этом в большинстве случаев требуется форсированное осуществление процессов пуска, торможения и реверса. Подобный режим работы требуется для механизмов прокатных станов (манипуляторы, рабочие рольганги, нажимные устройства, слитковозы и др.), экскаваторов, продольно-строгальных станков и т. д. Эти механизмы работают в переходных режимах существенную часть общего времени работы, поэтому интенсификация переходных процессов может привести к значительному повышению производительности.
В настоящее время электроприводы указанных механизмов, работающие в режиме пуска, торможения и реверса, выполняются преимущественно по системе генератор — двигатель (Г — Д) с применением электромашинного усилителя (ЭМУ) в качестве возбудителя. Для этой же цели все более широкое применение находят электроприводы постоянного тока с вентильными преобразователями.
ГЛАВА 1. ЗАМКНУТЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ, РАБОТАЮЩИМИ В РЕЖИМЕ ПУСКА. ТОРМОЖЕНИЯ И РЕВЕРСА
§ 1.1. Вводные замечания
§ 1.2. Системы электромашинного управления с двумя независимыми отсечками
§ 1.3. Выбор параметров
§ 1.4. Статические характеристики
§ 1.5. Выбор корректирующего устройства
§ 1.6. Система электромашинного управления с совмещенными отсечками
§ 1.7. Статические характеристики системы с совмещенными отсечками
§ 1.8. Определение параметров системы управления с совмещенными отсечками
§ 1.9. Системы управления с вентильными преобразователями
§ 1.10. Выбор основных элементов системы с вентильным преобразователем
§ 1.11. Системы фазового управления вентильными преобразователями
§ 1.12. Выбор параметров системы управления
§ 1.13. Статические характеристики систем
§ 1.14. Оптимальное управление электроприводами
ГЛАВА 2. ЗАМКНУТЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ, РАБОТАЮЩИМИ В РЕЖИМЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ СКОРОСТИ
§ 2.1. Общие сведения
§ 2.2. Системы управления с электромашинами преобразователями
§ 2.3. Системы с вентильными преобразователями фазового управления
§ 2.4. Статические характеристики систем с вентильными преобразователями фазового управления
§ 2.5. Импульсные системы с вентильными преобразователями
§ 2.6. Системы с магнитно-вентильными преобразователями
§ 2.7. Статические характеристики систем с магнитно-вентильными преобразователями
§ 2.8. Системы управления дроссельным асинхронным приводом (ДАП)
§ 2.9. Статические характеристики системы ДАП
§ 2.10. Выбор корректирующих устройств систем автоматической стабилизации скорости
ГЛАВА 3. ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДЯЩИМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ
§ 3.1. Следящие электроприводы непрерывного действия
§ 3.2. Оптимальные следящие системы
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ
§ 4.1. Вводные замечания
§ 4.2. Составление операторного уравнения по структурной схеме
§ 4.3. Расчет операторным метолом переходных процессов в системе Г—Д с ЗМУ с отсечками по току и напряжению
§ 4.4. Метод вещественных частотных характеристик
...